АНАЛИЗ гибели детей на водных объектах в 2012-2019 годах

04.05.2019

На территории области более 40% фактов гибели детей произошло на водных объектах. За 8 лет утонуло 38 детей в возрасте от 3 до 17 лет, наибольшему риску подвержены дети в возрасте от 9 до 13 лет. При этом более чем в 80% жертвами несчастных случаев становились мальчики.

Наибольшее число погибших детей зарегистрировано в 2012, 2016 и 2018 годах. Отмечается прямая связь числа несчастных случаев и высоких температурных режимов в купальном сезоне указанных лет.

В 2018 и 2019 году произошло 3 случая групповой гибели детей на водных объектах.

Наибольшее количество происшествий происходит в июне-июле, с 16:00 до 19:00 часов.

Вместе с тем в 2014, 2015, 2018 и 2019 годах зафиксированы случаи гибели детей в мае месяце, в том числе в период майских праздников.

В 2018 году зафиксировано 2 случая гибели несовершеннолетних на официально установленных местах купания. Одно место являлось традиционным для купания и входило в график патрулирования должностными лицами муниципальной администрации.

Высок уровень числа погибших детей, прибывших на отдых к родственникам в период школьных каникул.

Анализ несчастных случаев с детьми на водных объектах показывает, что основными их причинами являются:

- нахождение детей на водоемах без сопровождения взрослых;

- купание в местах, не оборудованных для этого;

- отсутствие у детей навыка плавания;

- не знание детьми правил поведения на водоемах;

-нарушения по обеспечению безопасности в официальных местах отдыха;

- проведение патрулирования мест купания без учета времени нахождения там отдыхающих.